Четверг, 27 Октябрь 2016 17:13

Мовлид памяти геноцида 1992 года

(0 голосов)

Осень 1992 года стала трагической страницей в современной истории Ингушетии. В результате так называемого осетино-ингушского конфликта ингушский народ понес невосполнимый урон. В Ингушетии ежегодно проходят памятные мероприятия, приуроченные к этой дате.

В одном из таких сегодня по приглашению коллектива Троицкой средней школы и приняли участие представители Фонда "Вошал", на встрече также присутствовали очевидцы тех страшных событий старейшины, которые со слезами на глазах смотрели и слушали учашихся школы которые подготовили программу посвященную геноциду ингушского народа со стороны осетинских преступников при поддержке некоторых безчеловечных представителей Российской власти и группировки российских войск, дети в своих выступлениях передали всю полноту ужаса этих дней. Приглашенные гости в своих выступлениях отметили, что в результате преступлений против человечности, сотни представителей ингушского народа в списке без вести пропавших людей. Помнить о них — обязанность всех жителей республики. И дай Всевышний Аллах чтоб эти и другие трагические страницы вайнахского народа, никогда не повторились в будущем. В завершении старейшины и представители Фонда "Вошал" за накрытыми столами прочитали мовлид и сделали дуа за умерших. Огромное спасибо всему коллективу данной школы за приглашение и проведение таких важных и необходимых мероприятий.


Дал гешт долда, Дал къахетам болба бейначарех, Аллах1о г1оазот къоабал долда, бисачарна иман сабар лолда. Вежарий укх деношк ший тарлучо ду1аш де, вай байнараш даг ляце, ц1енах ц1акхиттараш мярша ц1енах кхетаргболаш.

Прочитано 2697 раз