О Фонде

rekviziti

Мир вам и милости Всевышнего!

Вошал - это фонд, основанный для помощи людям. Вошал (братство) - это движение. Мы проводим общественные работы (белхий), мы помогаем конкретным семьям, делом и финансово. Участвуйте вместе с нами.

Цель фонда:

  • Возродить Сунну
  • Взаимопомощь
  • Получить "Саваб"
  • Помочь нуждающимся
  • Проводить "белхи" (работы) 

Благотворительный фонд "Вошал" основан в марте 2015 г. людьми доброй воли, которые помогая другим, получают моральное удовлетворение от своей деятельности. Мы начали работать как группа волонтеров во главе с имамом Дзугаевым Мухьаммадом. Затем группа наших энтузиастов, объединенных желанием помочь людям, наиболее нуждающимся в помощи, организовала благотворительный фонд "Вошал", главной целью которого стало возрождение Сунны нашего Любимого Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует) - Взаимопомощь.

В октябре 2015 г. фонд зарегистрирован в едином государственном реестре юридических лиц как "Благотворительный фонд по оказанию помощи нуждающимся "Вошал" (Братство) за основным государственным регистрационным номером ОГРН 1150600010330. Основными видами деятельности фонда "Вошал" являются:

1. Оказание всесторонней помощи семьям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию продуктами питания, одеждой, мебелью, бытовой техникой и др., за исключением помощи по оплате лечения больных с тяжелыми заболеваниями, оплаты коммунальных услуг, долгов и т.п.

2. Проведение общественных работ "Белхий", включающих в себя помощь семьям по организации ремонтно-строительных работ, уборка мусора на территории кладбищ, мечети, медресе, дорог, берегов реки и т.д.

3. Привлечение внимания общественности , органов власти и СМИ к проблемам малоимущих семей. Вовлечение в благотворительную деятельность все большего числа добровольных помощников и волонтеров, которые будут способствовать реализации благотворительных программ.

4. Реализация программ, направленных на духовно - нравственное воспитание и развитие подрастающего поколения. Изготовление и выпуск видеопродукции, а также разработка и тиражирование статей, предназначенных для бесплатного распространения с целью духовно-нравственного воспитания молодежи.

5. Проведение благотворительных акций, направленных на привлечение добровольных пожертвований физических и юридических лиц, необходимых для реализации благотворительных программ.

6. Оказание материальной, социальной и духовной поддержки детям-сиротам, детям с  ограниченными возможностями и детям из малообеспеченных семей.

7. Организация мероприятий, направленных на популяризацию ценностей традиционного Ислама: чтение мовлидов, проведение автопробегов с целью посещения мест религиозного значения "Зияраты". Фонд "Вошал"  также осуществляет и другие виды деятельности, направленные на достижение целей фонда и не запрещенные действующим законодательством. По мере возможностей мы стараемся делать все, чтобы семьи получили необходимую помощь. Предварительно заявления установленного образца принимаются от лиц, нуждающихся в помощи, в офисе фонда "Вошал" по адресу: сп Сунжа, ул. Калиматова д. (Не помню). Наш фонд работает 6 дней в неделю с 9.00 до 17.00. Перерыв с 12.00 до 14.00.

За год деятельности нам удалось оказать помощь многим людям. Мы стараемся содействовать не только нуждающимся, но и тем людям, которые эту помощь готовы представить. Очень часто наши волонтеры участвуют в мероприятиях по раздаче продуктов питания, мяса, которые передают в фонд как саг1 местные жители. За год работы у фонда появились постоянные благотворители в лице частных лиц. Наш фонд принимает финансовую помощь 3-мя различными способами:

1. Сберегательная карта Сбербанка.

2. Киви- кошелек.

3. Ящики для денежных пожертвований, которые мы установили во многих магазинах и точках нашей республики. Содействуя деятельности фонда, Вы можете быть уверены в целевом использовании средств и своевременном предоставлении отчетности о проделанной работе. Как правило, мы стараемся сопровождать отчетность фотографиями и видеоматериалами о проделанной работе. Хотелось бы отметить и поблагодарить за помощь наших партнеров- благотворительные организации "Тешам", "Мял", "Солидарность", чьей поддержкой мы обязаны в решении многих вопросов, связанных с улучшением жилищных условий нуждающихся. И в завершении хотелось бы добавить, что все мероприятия, проводимые фондом сегодня и те, что планируется провести в дальнейшем получили поддержку со стороны органов муниципальной власти нашей республики. Недавно с главами городов и сел муниципальных образований были подписаны соглашения о сотрудничестве. Надеемся что эти и другие шаги нашего фонда  станут началом реализации тех благотворительных программ, которые "Вошал" планирует  для достижения целей, стоящих перед фондом. За год функционирования фонда "Вошал" организовано и проведено множество различных мероприятий.

Одним из первых и значимых для фонда мероприятий стало открытие медресе им. Шахмурзы Тумгоева в новом микрорайоне сп Яндаре в июне 2015 г., где сейчас обучается около 20 детей. Также нами проведены благотворительные акции с посещением детских интернатов для детей-инвалидов, для глухонемых детей, детей больных туберкулезом, детей из детского реабилитационного центра. На средства благотворителей фондом было куплено около двести сладких подарков и передано детишкам, приурочив проведенные акции ко дню рождения нашего Любимого Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует!) в благословенный месяц Раббияль-авваль. Также совместно с имамом повторно посетили детский реабилитационный центр, узнав в чем они нуждаются, приобрели для этих детей спортивный инвентарь на средства наших благотворителей. Дважды организовали автопробеги с посещением благословенных мест -зияратов в Эртант и Иласхан-юрт. Волонтерами фонда неоднократно проводятся работы (белхий) по очистке территорий такие, как уборка мусора у берегов реки Сунжа, очистка территорий кладбищ, мечетей, дорог, очистка территории у родника в сп Насыр-Корт, который основал наш Устаз Кунта-Хаджи; оказание помощи многим семьям в проведение работ (белхий) по сносу старых построек, помощь в строительстве, проведении коммуникаций к дому, помощь в покрытии крыши, обустройство вагончиков для проживания и другие работы.